Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ЗДОРОВАЯ МАТЬ - ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК

Одним из приоритетных направлений государственной политики, осуществляемой под руководством Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, является укрепление здоровье женщин.

В стране поэтапно внедряются в практику государственные программы, постановления и указы, направленные на формирование здоровой семьи, укрепление здоровья девушек, воспитание здорового поколения. Ярким примером этому служит постановление президента № 1096 от 13 апреля 2009 года "О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения".

С целью реализации предусмотренных в постановлении задач, принимаются меры по своевременному выявлению врожденных и других патологий у беременных и младенцев. Для этого во всех регионах республики созданы современные медицинские учреждения, сельские врачебные пункты, семейные поликлиники, диспансер, специализированные лечебные заведения, которые обеспечивают новейшим оборудованием и аппаратурой, лекарственными препаратами.

Особое внимание уделяется оказанию медико-генетической помощи населению, медицинскому обследованию будущих матерей и новорожденных. В этом направлении широко реализуется государственная программа по скринингу матери и ребенка. В ее рамках в организованных и оснащенных современным медицинским оборудованием скрининг - центрах ежегодно проводятся обследования более 100 тысяч беременных женщин и около 500 тысяч новорожденных. Это является важным фактором предотвращения наследственных и врожденных заболеваний, инвалидности, охраны здоровья матери и ребенка, рождения и воспитания здоровых детей.

В Чирчикском городском медицинском объединении разработан план мероприятий по оздоровлению женщин фертильного возраста. Специалисты проводят углубленный медицинский осмотр. По выявленным заболеваниям женского организма, влияющим на течение беременности и роды, проводится лечение. Также регулярно проводятся встречи и беседы, семинары, особенно для молодежи, стоящей на пороге семейной жизни. Такие мероприятия организуются в образовательных учреждениях совместно с городским женским комитетом, махаллинскими комитетами. Большую помощь в проведении мероприятий оказывают работники по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания.

В центре устремлений каждого из нас стоит мечта вырастить наших детей физически и духовно здоровыми, увидеть их счастье и благополучное будущее. Чтобы добиться этого, требуется дальнейшее совершенствование проводимой работы по улучшению здоровья девушек и женщин, ибо только здоровая мать может родить здорового ребенка.

К. АБДУРАХМАНОВ, руководитель центра "Здоровье" городского медицинского объединения.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO