Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ОСТАВАЙТЕСЬ ВИЧ-ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ!

ВИЧ-статус - специальный медицинский термин, который отражает наличие или отсутствие в организме человека вируса иммунодефицита. Людей, у которых находят ВИЧ, принято называть ВИЧ-положительными, тех, у которых нет, - ВИЧ-отрицательными.

С Альбиной я познакомилась случайно. Так уж случилось, что она рассказала историю своей жизни, как она вышла замуж, стала употреблять наркотики. Судьба ее не из легких: когда училась в первом классе, умерла мать, отец снова женился, и отношения с мачехой не сложились. Лет с 12-13 Альбина стала уходить из дома, "тусоваться" с новыми знакомыми. У них она находила поддержку и понимание, ей было весело и интересно. Контролем ее досуга никто не занимался. В 18 лет влюбилась и вышла замуж. О том, что ее избранник употребляет наркотики, не знала. Но однажды он предложил ей "расслабиться". Первая затяжка "травкой" не принесла удовольствия, но со временем Альбина научилась "ловить кайф". Вместе с мужем перешли на инъекционные наркотики. Первым сигналом о бедствии стал диагноз гепатита, который ей поставили в родильном доме. Узнав об этом, Альбина выучила все молитвы и читала их, умоляя, чтобы ее ребенок родился здоровым. И чудо произошло. Родилась чудесная, здоровая дочка. Вот тут бы ей стоило остановиться и задуматься о своей жизни. Но она продолжала принимать наркотики и теперь уже диагноз - ВИЧ-инфекция стал ее спутником жизни. Когда она произнесла эти слова, я содрогнулась. Ведь она так молода и красива!

Суровая статистика: на 1 января 2008 года по всему миру зарегистрировано 33,2 млн. ВИЧ инфицированных, из них в Центральной Азии -1,5 млн. в Африке - 23 млн.

В мире ежегодно 2,5 млн. человек заражаются ВИЧ/СПИД, более 2 млн. человек ежегодно умирают от СПИДА.

С увеличением числа ВИЧ - инфицированных и больных СПИДом во всем мире, проблема ВИЧ/СПИДа остается одной из самых актуальных в современном обществе.

Вокруг нас много информации о ВИЧ/СПИД, о мерах профилактики инфекции, группах риска, о применении новых антиретровирусных препаратов в лечении.

- Люди, живущие с ВИЧ и медики всех стран надеются, лекарство от этой болезни наконец-то найдут, - говорит заведующая кожно-венерологическим диспансерным отделением Хафиза Хамидовна Имамназарова, с которой я беседовала на эту тему накануне 1 декабря - Международного дня противодействия ВИЧ/СПИД. Сегодня в мире имеются десятки антиретровирусных препаратов, которые блокируют дальнейшее размножение вируса иммунодефицита человека, но, к сожалению, не могут полностью излечить больного. Эти препараты приходится употреблять длительно, порой до конца жизни.

Мы знаем, СПИД - это инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, проявляющееся в резком угнетении клеточного иммунитета, оканчивающегося летальным исходом. ВИЧ/СПИД передается через кровь от больного к здоровому человеку. Группами риска являются потребители инъекционных наркотиков, работницы коммерческого секса, мужчины, живущие с мужчинами, беременные, лица занимающиеся малым и средним бизнесом, водители дальних рейсов и др.

- Есть ли в Чирчике ВИЧ-положительные?

- К сожалению да. В основном, как мы уже упоминали - это представители групп риска или так называемые люди с рискованным поведением: потребители инъекционных наркотиков, женщины, предоставляющие интимные услуги за вознаграждение, мужчины, живущие с мужчинами и т.д. По статистике, один ВИЧ - положительный способен в течение года заразить ВИЧ/СПИД до 100 человек.

- Можем ли мы надеяться, что когда-нибудь ситуация с ВИЧ/СПИД пойдет на спад?

- Безусловно, если люди изменят свое поведение и отношение к этой инфекции. Использование одноразовых шприцев, презервативов, разборчивость в половых связях значительно снижают уровень риска.

- Как вы думаете, почему так мало обсуждается эта проблема. Что это- страх или невежество.

- Ни то, ни другое. Скорее менталитет. Необходимо постоянно повышать уровень санитарной культуры в семье, обучаться правилам безопасного поведения и мерам профилактики инфекций, передающихся половым путем и ВИЧ/СПИД, особенно в молодежной среде, так как ВИЧ/СПИД распространен среди молодых.

- Вы считаете метод запугивания самым действенным...

-Вовсе нет. Я считаю, людям надо говорить правду. Они должны знать свой точный диагноз, должны знать, что ВИЧ/СПИД - это инфекция, которая на сегодняшний день не излечима, и заканчивается летальным исходом. Антиретровирусные препараты могут приостановить стремительное течение болезни, но здоровье уже никогда не вернешь. СПИД - заболевание инфекционное, причины его распространения -социальные, поскольку определяются отношениями между людьми. Поэтому мое откровенное пожелание тем, кто ведет, мягко говоря, не совсем "праведный" образ жизни, тем самым рискуя в любой момент заразиться ВИЧ/СПИД, измените свой образ жизни, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты и не пробуйте наркотики.

В. ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO