Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ПРОФИЛАКТИКА ОТРАВЛЕНИЯ ГРИБАМИ

Чирчик расположен в предгорье Чаткальского ущелья в пойме среднего течения реки Чирчик. Холмы и равнины имеют оптимальные условия для грибного сезона, а он начинается весной и может быть в осенний период. В природе существует много видов грибов, встречаются съедобные и несъедобные (ядовитые) грибы.

Известная роль в отравлении съедобными грибами принадлежит ядовитым веществам, содержащимся в самих грибах. Эти вещества в молодых грибах содержатся в ничтожном количестве, их накопление происходит по мере роста и созревания гриба. Отсюда понятно, что перезрелый гриб более ядовит и собирать нужно только молодые грибы.

Плохо осведомлённые люди часто путают съедобные грибы с несъедобными. Даже кулинарная обработка ядовитых грибов - соление, маринование, сушка, кипячение - не обезвреживает яд и не спасает от отравления. Также грибы, заготовленные в домашних условиях методом консервирования, при нарушении обработки могут стать причиной отравления ботулизмом, которое характеризуется тяжёлым течением, осложнениями в виде парезов и параличей различных органов.

Споры ботулинической палочки широко распространены в окружающей среде, почве, водоёмах и так далее. Поэтому возможность инфицирования грибов ботулинусом очень большая. Кроме того, переспелые грибы являются благоприятной средой для размножения различных болезнетворных микробов, в том числе и палочки ботулизма. В последние годы участились случаи заболевания ботулизмом при употреблении в пищу консервированных продуктов домашнего приготовления и особенно консервированных грибов.

Как предупредить отравление грибами? Прежде всего, в интересах своей семьи, родственников, если вы недостаточно разбираетесь в съедобных и ядовитых грибах, откажитесь от их покупки и приготовления.

Каждая хозяйка также должна знать, что неправильное консервирование любого продукта в домашних условиях вообще и консервирование грибов в домашних условиях, в частности, чревато серьёзными последствиями. И лучше отказаться от заготовки впрок методом консервирования.

Если после употребления грибов вы почувствовали себя плохо, у вас - рвота, понос, боли в животе, головокружение, немедленно обратитесь за медицинской помощью по месту жительства.

Д. ЭМУРЛАЕВА, заведующая отделением гигиены питания

городского центра госсанэпиднадззора.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO