Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ЗАСЛОН НА ПУТИ ИНФЕКЦИИ ОБЕСПЕЧЕН

По сообщениям средств массовой информации, в столице Мексики Мехико наблюдается вспышка нового респираторного заболевания, вызванного так называемым "свиным гриппом", в некоторых случаях со смертельным исходом. Отдельные заболевшие выявлены также в США, Канаде, Бразилии, Новой Зеландии, Израиле, ряде стран Западной Европы. ВОЗ объявила вспышку этого вида гриппа "угрозой здравоохранению международного уровня".

Сегодня осуществляется прямое сообщение воздушным и наземным транспортом со многими странами, в республику импортируются тысячи видов продукции. И это требует от работников службы госсанэпиднадзора повышенной бдительности. Ведь только возбудителей респираторных инфекционных заболеваний насчитывается несколько сотен, к которым относится и новый штамм гриппа H1N1. Проведенные зарубежными специалистами исследования показали, что это очередной вирус-мутант, он является гибридом, содержащим гены птичьего, свиного и человечьего гриппа. Инфицирование новым вирусом может вызывать симптомы, схожие с проявлениями обычного гриппа, однако в ряде случаев дает более тяжелые осложнения, в том числе токсическую пневмонию. Заболевание передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании) и контактно-бытовым, к примеру, при использовании общей посуды и предметов гигиены.

С учетом всего этого Министерством здравоохранения Узбекистана сформирован отдельный план работы по профилактике новой респираторной инфекции и предотвращения ее завоза в республику. Для осуществления мониторинга в этой сфере создан республиканский штаб, к деятельности которого привлечены высококвалифицированные специалисты. Имеется достаточное количество противогриппозных, симптоматических, дезинфекционных препаратов, а также индивидуальных средств защиты для медицинского персонала. Кроме того, усилена профилактическая дезинфекционная работа в многолюдных местах, на транспорте, в детских садах, учебных заведениях.

Но несмотря на то, что эпидемическая ситуация по гриппозным инфекциям сохраняется благополучной, профилактическая работа продолжается.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO