Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ВОДУ НАДО БЕРЕЧЬ

"Что без воды - и не туды, и не сюды", давно усвоили не только взрослые, но и дети. О том, какое значение имеет для человека вода, знает каждый из нас. Люди веками старались строить поселения вблизи рек и водоемов. Испокон веков узбеки все свои надежды и чаяния связывали с землей и природой. Наш Президент И. А. Каримов как-то сказал, что "даже если в тюбетейке придется носить воду, узбек вырастит дерево".
Сегодня одной из основных в республике является проблема, связанная с питьевой водой. В статьях 50-55 Конституции Республики Узбекистан записано: "Граждане должны бережно относиться к окружающей природной среде. Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы являются общенациональным богатством, подлежат рациональному использованию и охраняются государством".
Вода - это священный божий дар (благо)

Все живое нуждается в воде. Для того, чтобы жить, растить сады, заниматься сельским хозяйством, развивать промышленность, нужна вода. Нет отрасли, которая не нуждалась бы в ней. Однако, откуда появляется эта вода? Где ее источники? Измеримы ли ее объемы?

Что мы знаем об этом?

По расчетам ученых две третьих площади земного шара покрыты водой и одну треть занимает суша. 96,5 процента всего объема воды земного шара не пригодна для питья. Это соленые воды морей и океанов. Пресная вода составляет всего 3,5 процента от общего объема воды земного шара. В том числе 1,74 процента - это вечные воды. И всего 2 процента объема воды составляют пресноводные реки.

В учении священной религии ислам говорится, что вода является священным благом и отношение к ней должно быть бережным. В благословенных хадисах пророка Мухаммеда говорится: "Даже если ты находишься возле моря, не расходуй воду бесполезно". Для совершения омовения правоверных достаточно 700 граммов воды. Использование воды более этого объема считалось расточительством и не одобрялось.

Дорогие горожане!

Воспитание бережного отношения к воде, прежде всего начинается с себя и требуйте этого от членов вашей семьи, детей. Не будьте безразличными, беспечными к фактам бесхозяйственного использования воды соседями в махалле.

Вода - это божий дар и человечество обязано относиться к нему бережно и использовать рационально. Недаром в народе говорят: "не плюй в воду", "не подметай в воду".

Всем известна картина, когда жители 4-5 этажей вынуждены ведрами носить воду на верхние этажи только потому, что жители нижних этажей дома круглосуточно поливают из резиновых шлангов свои газоны. Кое-кто до предела открывает кран, создает микроклимат в своей квартире. Это называется не бесхозяйственное использование воды, а великий грех и вредительство.

Можно ли сказать, что наше сегодняшнее отношение к воде соответствует нашим национальным духовно-нравственным ценностям? Думается, что нет!

Мы часто обвиняем детей в непонимании сути дела. Но как объяснить поведение взрослых людей, которые бесхозяйственно сливают водопроводную воду в арыки, превышают лимиты использования воды при изготовлении различной продукции, сбрасывают неочищенные стоки в открытые водные источники.

Вода - это жизнь. Человек может быть голоден, но без воды жить не может. А раз так - берегите этот божий дар!

Г. ДЖУРАЕВ, председатель Чирчикского регионального комитета по охране природы.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO