Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

Я УВОЛИЛСЯ. А ЗРЯ...

- Алик, привет, - протягивая руку, подошел Равшан. - Я был в цехе, но мне сказали, что ты уволился. Что случилось-то? Чем занимаешься теперь?

Алик быстро нагнулся, делая вид, что отряхивает брюки, чтобы не подавать руку для приветствия. Он внимательно изучил данную в тубдиспансере инструкцию: "человек, больной активным туберкулезом должен прикрывать рот платком или рукой и отворачиваться при кашле; сжигать бумажные носовые платки немедленно после употребления; пользоваться отдельной посудой и не позволять пользоваться ей другим. У больного должны быть отдельная кровать, посуда, белье, туалетные принадлежности, предметы ухода и пр. …"

Выпрямившись, невнятно буркнул:

- Да, так… Ничем.

- Где работаешь?

- Нигде. Приболел я. Ты извини, я тороплюсь. Увидимся…

Алик быстро пошел прочь, чтобы Равшан не успел задать вопрос о болезни. На всю жизнь он запомнил выражение лица табельщицы, которая в бюллетене прочитала диагноз: "Туберкулез" и, подняв на него глаза, прошептала: "Так вы же заразный". Да и начальник цеха, пожал плечами: "Ну, легкого труда у нас нет…"

Вспылив, Алик написал тогда заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. Ему не хотелось, чтобы товарищи по работе и знакомые шарахались от него.

Это было год назад. Сейчас раскаивается, что поторопился, ушел из коллектива, бросил любимую работу. Теперь он знает очень много не только о признаках и лечении болезни, о видах туберкулеза, но и о том, что государство заботится о заболевших, помогая им справиться с недугом.

Еще 11 мая 2001 года был принят Закон Республики Узбекистан "О защите населения от туберкулеза", в котором в статье 4 записано, что основным принципом защиты населения является "бесплатное предоставление гражданам Республики Узбекистан, постоянно проживающим лицам без гражданства противотуберкулезной помощи". А статья 11 этого же закона полностью посвящена правам лиц, больных туберкулезом:

"Лица, больные туберкулезом, имеют право на:

- уважительное и гуманное отношение;

- получение информации о своих правах и характере имеющегося у них заболевания и применяемых методах лечения;

- получение всех видов противотуберкулезной помощи, включая консультативно-диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь в амбулаторных и стационарных условиях, все виды экспертизы в связи с заболеванием' туберкулезом, санитарно-профилактическую помощь;

- лечение в специализированных санаториях;

- социально-бытовую помощь;

- содействие в трудоустройстве;

- обучение и переобучение.

За лицами, временно утратившими трудоспособность вследствие заболевания туберкулезом, сохраняются место работы, занимаемая должность, и им выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в установленном порядке…

Больные туберкулезом и лица, сопровождающие их, имеют право на бесплатный проезд один раз в год в противотуберкулезный санаторий и обратно за счет средств местного бюджета. Больные туберкулезом, вызываемые или направляемые на консультацию и лечение в противотуберкулезные учреждения, имеют право на бесплатный (туда и обратно) проезд за счет средств местного бюджета…" Таким образом, в соответствии с законом, больничный лист Алику продлевали бы в течение 10 месяцев, и место работы за ним сохранялось бы. И сейчас, когда он избавился от палочки Коха, он смог бы работать на прежнем месте. Конечно, бывают и другие случаи, когда при затяжном лечении дают группу инвалидности.

- Я уволился, а зря. Не было бы таких проблем с деньгами…, - еще раз пожалел Алик. - Но ведь самое главное, что я вылечился и теперь знаю, что штамп неизлечимости, приклеенный к туберкулезу, миф. Он лечится, если соблюдать все предписания фтизиатров и правильно питаться.

- Главное - вовремя выявить заболевание, - не устает повторять главный врач тубдиспансера Гульчехра Абдурашитовна Абдуназарова. - Никто не застрахован от заболевания туберкулезом. Заразиться можно лишь при вдыхании воздуха, в котором находятся микроскопически маленькие капельки слюны и мокроты больного. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых. Чтобы человек заболел, в его организм должна попасть микобактерия туберкулеза, но одного этого недостаточно.

К примеру, у некоторых людей иммунная система настолько мощная, что может запросто уничтожить возбудителя. У других, что бывает чаще, иммунитет лишь подавляет его активность и в течение долгого времени держит под контролем. Однако стоит только иммунной системе ослабнуть, как "дремлющая" палочка Коха начинает активно размножаться и вызывает болезнь. И лишь пятеро из ста здоровых человек, которые подцепили микобактерию, заболевают сразу. Поэтому необходимо хотя бы раз в год проходить медицинское обследование.

Ну, а уж если кого-то начинают мучить приступы кашля, то надо срочно обратиться к врачу и сделать анализы. На вид определить болезнь трудно. Первые симптомы: температура 37,2 - 37,3, кашель с мокротой, быстрая утомляемость, потеря веса. Первая стадия болезни напоминает своей формой протекание воспаления легких. Затем возникает затрудненное дыхание, отхаркивание кровью, а потом распад легких.

Следует запомнить, что уклонение от обследования приводит к заражению окружающих, выявлению уже тяжелых форм заболевания, которые лечатся годами и заканчиваются инвалидностью, тогда как своевременно выявленный туберкулез может быть излечен. Успех или поражение в битве с туберкулезом более, чем наполовину зависит от самого пациента. Его воля, желание выздороветь несмотря ни на что способны творить чудеса. Каждый должен знать об этом недуге как можно больше - одна медицина с такой бедой, как туберкулез, не справится.

Чтобы уберечь себя от этой болезни, нужно заботиться о своем иммунитете - сильный иммунитет в состоянии самостоятельно победить палочку Коха, если та попадает в организм. Ведущую роль в распространении лекарственно-устойчивого туберкулеза играют тюрьмы. Лечение заключенных зачастую проводится неправильно либо сами больные неправильно принимают лекарства и в результате туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью распространяется в геометрической прогрессии. Попадая в воздух, палочка Коха сохраняет жизнеспособность в течение 10 дней - например, в уличной пыли. Но при отсутствии солнечного света бактерии живут гораздо дольше - несколько месяцев.

К больным туберкулезом нужно быть терпимыми. Надо всегда помнить о том, что риск заражение есть существует для каждого. Человек наверняка страдает от того, что все окружающие шарахаются в сторону, едва он кашлянет. Конечно, всем страшно заболеть туберкулезом, но нужно помнить, что нормальный сознательный человек никогда не станет появляться в обществе, зная, что опасен для окружающих. Поэтому больные, которые работают или учатся с другими людьми, скорее всего, не могут никого заразить. Очень часто люди даже после успешного излечения болезни долгие годы страдают от незаслуженно брезгливого отношения окружающих. Конечно, естественную брезгливость и страх заразиться никуда не спрячешь, но нужно все же стараться не показывать своего отношения к его уже бывшей болезни, не обижать его своим отношением.

В.ПАВЛОВСКАЯ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO