Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ЧТО НАДО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О КОРИ, КРАСНУХЕ И ПАРОТИТНОЙ ИНФЕКЦИИ

Многолетний опыт убедил нас в том, что попытки родителей самостоятельно ставить диагноз и лечить ребенка или же игнорировать назначения врача почти всегда ведут к печальным последствиям. Но плохо и другое: когда папы и мамы ничего не знают о детских инфекциях, в частности о первых их признаках, а значит, вовремя не вызывают врача, не умеют оказать своему ребенку самой элементарной помощи.

КОРЬ

Это, пожалуй, одно из самых заразных заболеваний, к нему восприимчивы буквально все, именно поэтому в пору, когда не было профилактических прививок, подавляющее большинство людей успевало переболеть корью еще в детстве. Невосприимчивы к кори, как правило, только дети до трех месяцев, так как у них еще сохраняется пассивный иммунитет, получаемый от матери. Но, если мать не болела корью, то ее ребенок может заразившись, заболеть уже в первые дни жизни.

Источник инфекции - больной человек. Для того, чтобы заразиться, необязательно быть в контакте с ним: вирус распространяется с током воздуха в соседние комнаты, через коридоры и лестничные площадки в другие квартиры и даже с нижнего этажа на верхний по вентиляционной системе. Инкубационный период, то есть период от заражения до начала заболевания, в среднем продолжается 8-10 ней, но может удлиняться до 17 дней, а если ребенку с профилактической целью ввели гамма-глобулин, то даже до 21 дня.

Начинается корь с повышенной температуры до 38,5 - 39 градусов, насморка, сухого, навязчивого кашля, покраснения слизистой оболочки век. Ребенок становится беспокойным, плаксивым, у него появляется рвота, боль в животе, иногда жидкий стул. Это ранний симптом кори, позволяющий врачу поставить диагноз еще до возникновения самого характерного ее признака - сыпи.

Период высыпания обычно начинается только на 4-5 день болезни. Сыпь в виде мелких розовых пятен появляется за ушами, на спинке носа. В течение суток она распространяется на лицо, шею, верхнюю часть спины. На следующие сутки сыпью покрывается все туловище и руки, а на третьи - и ноги. Сыпь может быть очень обильной, сливной, или, наоборот, редкой, но последовательность высыпания при кори (сверху вниз) неизменна. И пока идет высыпание, температура остается повышенной. Затем состояние ребенка улучшается, температура снижается до нормы, сыпь теряет яркость, буреет.

Таково типичное течение кори. Сама по себе корь не опасна, но резко снижая защитные силы ребенка, она проторяет путь для вторичных инфекций, подчас очень тяжелых. Это ларинго-трахеобронхит, пневмония, отит, стоматит, энетероколит и энцефалит.

Профилактика. Прежде всего поддерживать чистоту, проветривать почаще комнату, постельный режим, обильное питье. Полезно давать аскорбиновую кислоту в таблетках.

Школьника надо постараться на 2-3 недели освободить от перегрузок, ребенку дошкольного возраста продлить сон, прогулки на свежем воздухе.

Напомним, что сегодня медицина располагает надежным средством предупреждения кори. Это профилактическая вакцинация.

КРАСНУХА

Восприимчивость к этой инфекции высокая, хотя и несколько меньше, чем к кори. Источник инфекции - больной человек. Есть данные, подтверждающие, что вирус краснухи может быть обнаружен в носоглотке уже за несколько дней до появления признаков заболевания и продолжает выделяться в течение двух недель и более. Однако, как правило, больной бывает заразен короткий период - от первого дня заболевания и в течение пяти дней после появления сыпи.

Инкубационный период - от 15 до 24 дней, но чаще 16-18 дней. Краснуха обычно начинается с появления на лице пятнистой розовой сыпи, которая в течение нескольких часов распространяется по всему телу, особенно вокруг суставов на спине, ягодицах, на руках и ногах. Одновременно у ребенка начинается легкий насморк, кашель. Еще один характерный симптом краснухи - увеличение лимфатических узлов, особенно затылочных и заднешейных.

Общее состояние нарушается мало, ребенок жалуется лишь на небольшое недомогание, температура редко поднимается выше 38 градусов. Сыпь исчезает через 2-3 дня, не оставляя никаких следов - ни пигментации, ни шелушения, температура возвращается к норме, катаральные явления проходят. Осложнений при краснухе, как правило, не бывает.

Дети старшего возраста и взрослые переносят это заболевание тяжелее: с высокой температурой, резкой головной болью, значительным увеличением лимфатических узлов. Опасна эта инфекция только для женщины в первые три месяца беременности, вернее, для ее ребенка. Дело в этом, что вирус краснухи способен избирательно поражать эмбриональную ткань, повреждая формирующие органы плода и вызывая тяжелые пороки развития.

ПАРОТИТНАЯ ИНФЕКЦИЯ

У этого заболевания есть и другие, более знакомые названия - свинка, вирусный паротит. Паротитная инфекция менее заразительная, чем корь, индекс контагиозности, то есть вероятность заболевания при контакте не превышает 50 процентов.

Заражение происходит воздушно-капельным путем, главным образом в тех случаях, когда здоровый человек оказывается в одном помещении с больным. Попадая в организм через слизистую оболочку носа, рта, глотки, вирусный паротитной инфекции поражает преимущественно центральную нервную систему и железистые органы - слюнные железы, поджелудочную железу, у мальчиков - яички.

Инкубационный период - от 11 до 21 дня и лишь очень редко до 26 дней. Заболевание обычно начинается остро, с повышения температуры до 28-39 градусов, головной боли. Если в процесс вовлечены околоушные слюнные железы, а это бывает чаще всего, ребенок жалуется на то, что ему больно жевать и глотать. Впереди уха, вдоль восходящей ветви нижней челюсти, под мочкой и позади ушной раковины появляется опухоль обычно сначала с одной, а через 1-2 дня и с другой стороны.

У мальчиков - подростков при паротитной инфекции нередко развивается еще и орхит - воспаление яичка. Родителям не следует забывать, что тяжело протекающий орхит, особенно двусторонний, может привести в будущем к бесплодию.

Типичную для паротитной инфекции и воспаление поджелудочной железы, которое дает о себе знать схваткообразной, иногда опоясывающей болью в животе, тошнотой, рвотой, резким снижением аппетита.

Для профилактики паротитной инфекции до недавнего времени существовало только одно средство - избегать контакта с больным. Сейчас проводится профилактическая работа. Прививку делают в 14 месяцев. Особенно важна она для малыша, ибо орхит, как уже говорилось, может иметь весьма тяжелые последствия.

К. АБДУРАХМАНОВ, главный врач "Саломатлик маркази" г.Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO