Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ВНИМАНИЕ! ПТИЧИЙ ГРИПП

Птичий грипп - это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа, типа А. Она впервые была выявлена в Италии более 100 лет назад и встречается повсеместно. Считается, что все птицы восприимчивы к данной инфекции, хотя некоторые виды менее восприимчивы, чем остальные.

15 подтипов вируса гриппа могут вызвать болезнь птиц, высокой патогенностью обладают подтипы Н5 и Н7.

Мигрирующие водоплавающие птицы наиболее часто дикие утки - являются природным резервуаром вируса птичьего гриппа и эти птицы меньше всего восприимчивы к инфекции. Домашняя птица, включая кур и индеек особенно восприимчива к эпидемиям быстро распространяющегося смертельного гриппа.

Вирус птичьего гриппа обычно не поражает другие виды животных кроме птиц и свиней. Вспышка высоко-патогенного птичьего гриппа Н7N7, которая началась в Нидерландах в феврале 2003 года, вызвала смерть одного ветеринара, два месяца спустя и легкую форму болезни у 83 человек. Из 15 подтипов вируса птичьего гриппа Н5 N 1 вызывает особое беспокойство по нескольким причинам. Н5 N1 мутирует очень быстро, и как подтверждено, имеет склонность получать гены от вирусов, инфицирующих другие виды животных. Дважды подтверждена способность Н5 N1 вызывать тяжелую болезнь у человека. Н5 N1 варианты продемонстрировали способность напрямую инфицировать людей в 1997 году, и заражение вновь произошло во Вьетнаме в январе 2004 г. Если со временем, всё больше людей станут инфицированными, то увеличится вероятность того, что эти люди, если они одновременно инфицированы штаммами гриппа человека и птичьего гриппа, станут "сосудами для смешения" и появится новый подтип вируса с достаточным количеством человеческих генов, чтобы легко передаваться от человека к человеку. Если произойдет такое событие, может возникнуть пандемия. Эксперты соглашаются в том, что ещё одна пандемия гриппа неизбежен и возможно возникнет достаточно скоро.

Некоторые меры могут помочь уменьшить риск общественному здоровью от возникновению больших вспышек высоко-патогенного Н5 N1 гриппа у птиц. Необходимо немедленно остановить дальнейшее распространение заболевания в популяциях домашней птицы, Эта стратегия позволяет уменьшить контакт человека с источником заражения. Когда случаи птичьего гриппа имеют место у человека, информация о распространенности гриппа, как у животных, так и у людей и о циркуляции - вирусов очень необходимо, чтобы помочь в оценке риска для общественного здоровья и стать источником данных о наилучших способов зашиты.

Опубликованная информация о клиническом течении птичьего гриппа Н5 N1 у человека ограничивается исследованиями случаев в 1997 году, в Гонконге. Во время вспышки птичьего гриппа у пациентов развиваются такие симптомы, как лихорадка, боль в горле, кашель и в нескольких фатальных случаях тяжелая дыхательная недостаточность, из-за вирусной пневмонии. Антивирусные препараты, несколько из которых могут быть использованы и для лечения и профилактики являются клинические эффективными против штаммов гриппа "А" у взрослых и детей, не имеющих сопутствующих заболевании, однако имеют ограничения. Некоторые из этих препаратов кроме того очень дорогие и их поставки ограничены. Опыт в производстве вакцины от гриппа так же необходимо привести её в соответствие с циркулирующим вирусом из-за антигенного дрейфа.

Однако , необходимо по крайней мере 4 месяца, чтобы произвести новую вакцину в значительных количествах, способную давать защиту против новых подтипов вируса.

В то время, как все эти действия способствуют уменьшению вероятности появления штамма, который может вызвать пандемию, на вопрос возможно ли предотвратить новую пандемию гриппа нельзя ответить с уверенностью.

Л.СМИРНОВА, главный эпидемиолог г. Чирчика.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO