Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ОСТОРОЖНО - ГРИБЫ!

На территории Ташкентской области среди населения зарегистрированы случаи отравлений грибами, в том числе со смертельными исходами.

В природе существует много видов грибов, встречаются съедобные и не-съедобные (ядовитые) грибы. Недостаточное знание съедобных и ядовитых грибов у сборщиков и потребителей, небрежность при сборе и заготовке грибов, нарушение технологии их приготовления приводят к пищевым отравлениям. Отравления грибами чаще всего возникают в виде индивидуальных или семейных вспышек.

Как правило, грибы собирают плохо осведомленные люди, которые часто путают съедобные грибы с несъедобными. Например, шампиньоны с бледной поганкой, настоящие опята с ложными опятами и так далее. Никакая кулинарная обработка ядовитых грибов - кипячение, сушка, соление, маринование - не обезвреживают яд и не спасают от отравления.

Кроме того, грибы, заготовленные в домашних условиях методом консервирования, при нарушении обработки могут стать причиной отравления ботулизмом, которое характеризуется тяжелым течением, осложнениями в виде парезов и параличей различных органов.

Споры ботулинической палочки широко распространены в окружающей среде: почве, водоемах и так далее. Поэтому возможность инфицирования грибов ботулинусом очень большая. Кроме того, переспелые грибы являются благоприятной средой для размножения различных болезнетворных микробов, в том числе и палочки ботулизма.

В последние годы участились случаи заболевания ботулизмом при употреблении в пищу консервированных продуктов домашнего приготовления и особенно, консервированных грибов.

Как предупредить отравление грибами? Прежде всего, сборщик грибов должен уметь хорошо отличать съедобные от ядовитых. Если неизвестно съедобен ли гриб или нет, то лучше его не брать.

Нельзя допускать к заготовке и продаже смеси различных видов, а также перезрелые, осклизлые, дряблые, червивые и испорченные грибы. Очистка и обработка съедобных грибов должна производиться обязательно в день сбора.

Каждая хозяйка должна знать, что неправильное консервирование любого продукта в домашних условиях вообще, и консервирование грибов в частности чревато серьезными последствиями. И в интересах своей семьи, родственников следует отказываться от заготовки впрок методом консервирования. И, наконец, если после употребления грибов вы почувствовали себя плохо: рвота и понос, боли в животе, головокружение, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Д. ЭМУРЛАЕВА,

заведующая отделением гигиены питания

Чирчикского ЦГСЭН.

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO