Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ПРОФИЛАКТИКА ОТРАВЛЕНИЙ ТРИХОДЕСМОЙ СЕДОЙ, ГЕЛИОТРОПОМ

На территории Республики Узбекистан среди населения зарегистрированы случаи отравлений вследствие употребления мучных, зерновых продуктов с примесью семян триходесмы седой.

Триходесма седая населению Ташкентской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Джизакской, Ферганской областей хорошо известна под названием "кампыр-чапан" (старушечий халат).

Чаще всего триходесма седая произрастает в горных и предгорных (богарных) зерновых районах. В Ташкентской области триходесма седая широко распространилась в Юкори-Чирчикском, Паркентском, Ахангаранском, Пскентском и Бекабадском районах. Вследствие недостаточной очистки зерна хлебных злаков во время обмолота семена триходесмы седой и других сорных растений могут остаться в зерне пшеницы, ячменя и проса, поступающих в продовольствие и на корм скоту.

По литературным данным известно, что листья, стебли и семена триходесмы седой содержат ядовитые вещества-алкалоиды, вызывающие сильнейшие отравления организма с поражением центральной нервной системы.

Триходесма седая представляет из себя многолетнее, травянистое растение, образующее крупные раскидистые кусты. Все оно густо опушено серебристо-белыми волосками, отчего кажется седым. Корни - мощные, шнуровидные, темно-коричневые, слегка извилистые. Они глубоко уходят в почву (до двух-четырех метров). Стебли растения ветвистые, прямостоячие, иногда стелющиеся, густо опушенные. Их высота 60-80 см, иногда достигает 1 м.

Цветы голубые, крупные, до 2,5 см в диаметре, открытые, состоящие из пяти свободных лепестков, на тонких цветоножках. Цветы собраны на верхушке стеблей и боковых веточек в кистевидные раскидистые соцветия. В стадии зрелых плодов чашечка разрастается и достигает 5 см в диаметре, в середине со скрепленными, крепко сидящими четырьмя орешками (плодами). Плоды (семена) распадаются в период полного созревания. Семена имеют яйцевидную или сердцевидную форму, серовато-зеленоватые, с шероховатой поверхностью, на вкус горькие.

Семена триходесмы седой чаще всего попадают в зерновые культуры при несвоевременной их уборке, так как зерновые в обычных условиях созревают в первой половине лета, а семена триходесмы седой - во второй половине лета.

Семена триходесмы седой крупные, они довольно хорошо отделяются от зерна хлебных злаков машинами ВИМ и ОС-1 с применением сит. Другими машинами, например, триерами и петкусами семена триходесмы седой полностью не отделяются от зерна. Поэтому необходима особенно тщательная и неоднократная очистка зерна от семян триходесмы седой. Опасны и зерновые, увлажненные соком стеблей и листьев триходесмы седой, так как анализ такого зерна показал содержание ядовитых веществ. Только после промывки это зерно может использоваться для пищевых целей и корма скота.

Крайне опасны для здоровья человека и примеси других сорных растений, семена которых ядовиты для человека. Степень засоренности зерна ядовитыми семенами зависит от качества посевного материала и от уровня агротехнических мероприятий. Наиболее часто в зерне встречаются семена таких сорных растений как куколь, софора, гелиотроп, опушеноплодный, вязель, плевел опьяняющий.

В настоящее время, в связи с организацией частных мельниц, неукомплектованностью их оборудованием для очистки, просеивания зерна опасность возникновения случаев отравлений среди населения и домашних животных и крупяных изделий промышленного производства. Нельзя допускать попадания семян сорных ядовитых растений в сено, саман (рубленая солома) и в силос.

Д. ЭМУРЛАЕВА, заведующая отделением гигиены питания Чирчикского гор.ЦГСЭН.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO