Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ФАКТОРЫ, УКРЕПЛЯЮЩИЕ И ОСЛАБЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ

Здоровье - совокупность физических и духовных качеств человека, которые являются основой его долголетия и необходимым условием осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей.
Справедливая поговорка: "Деньги потерял, ничего не потерял, время потерял - многое потерял, здоровье потерял - все потерял".

ФАКТОРЫ, УКРЕПЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ

Помогает сохранить здоровье четкий режим дня. Прием пищи, сон, гигиенические процедуры и т. д. лучше выполнять в одно и то же, привычное время. Благодаря четкому режиму организм испытывает нормальную нагрузку, затраченные силы быстрее и полнее восстанавливаются, организм меньше изнашивается.

Укрепляет здоровье движение! Современный человек мало двигается. В последние годы в научной литературе и в периодической печати довольно распространенным стало понятие гиподинамия (от греческих слов "гипо" - под, внизу, и "динамас" - сила), означающее недостаточную физическую (силовую) нагрузку. Это состояние превратилось в характерную особенность образа жизни многих людей. При гиподинамии ослабляется деятельность сердца, накапливается избыточная масса тела, ослабевает мышечная система.

Постоянное общение с природой, свежий воздух, вода, солнце помогают человеку укреплять здоровье и справляться с болезнями. Свежий воздух содержит достаточное для организма количество кислорода и способствует бодрому, активному настроению, высокой работоспособности.

ФАКТОРЫ, ОСЛАБЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ

Ослабляют здоровье беспорядочный режим, малая подвижность, несоблюдения правил личной гигиены, нерациональное питание и такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя.

При деятельности человека в трудных условиях, предъявляющих его организму повышенные требования, может развиваться стресс. Так называют состояние напряжения человека в условиях, требующих перестройки его деятельности на более высокий уровень, необходимых для успешного решения возникших перед ним задач. Стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное действие. В частности, он увеличивает вероятность заболеваний сердечнососудистой и других систем. Поэтому каждому человеку необходимо научиться правильно вести себя в условиях стресса. Для этого следует овладеть навыками самоконтроля, в любых условиях стремиться к соблюдению привычного режима дня, выработать умение своевременно переключаться с одного вида деятельности на другой и так далее.

К. АБДУРАХМАНОВ, руководитель центра здоровья г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO