Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Ваше здоровье

ПРОФИЛАКТИКА ОТРАВЛЕНИЙ СЕМЕНАМИ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ

На территории Республики Узбекистан среди населения отмечаются случаи отравлений вследствие употребления мучных, зерновых продуктов с примесью семян сорных растений.

В посевах зерновых культур могут встречаться сорные растения, семена которых ядовиты для человека. Степень засоренности зерна ядовитыми семенами зависит от качества посевного материала и от уровня агротехнических мероприятий. Наиболее часто в зерне встречаются следующие семена сорных растений:

Триходесма седая (Trihodesma icanum) - сорное многолетнее растение, распространенное в Средней Азии, засоряющее посевы пшеницы.

Триходесма седая населению Ташкентской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Джизакской, Ферганской областей хорошо известна под названием "кампыр-чапан" (старушечий халат).

Чаще всего триходесма седая произрастает в горных и предгорных (богарных) зерновых районах. В Ташкентской области триходесма седая широко распространилась в Юкори-Чирчикском, Паркентском, Ахангаранском, Пскентском и Бекабадском районах. Вследствие недостаточной очистки зерна хлебных злаков во время обмолота семена триходесмы седой и других сорных растений могут остаться в зерне пшеницы, ячменя и проса, поступающих в продовольствие и на корм скоту.

Семена содержат алкалоиды: инкании, триходесмин и другие. Хлеб, выпеченный из муки, содержащий семена седой триходесмы, вызывает тяжелое заболевание, характеризующееся симптомами поражения центральной нервной системы, очень схожими с явлениями энцефалита или менинго-энцефалита.

Семена триходесмы седой крупные, они довольно хорошо отделяются от зерна хлебных злаков машинами ВИМ и ОС-1 с применением сит. Другими машинами, например, триерами и петкусами семена триходесмы седой полностью не отделяются от зерна. Поэтому необходима особенно тщательная и неоднократная очистка зерна от семян триходесмы седой. Опасны и зерновые, увлажненные соком стеблей и листьев триходесмы седой, та как анализ такого зерна показал содержание ядовитых веществ. Только после промывки это зерно может использоваться для пищевых целей и корма скота.

Профилактикой триходесмотоксикоза является очистка полей от сорных растений и проведение разъяснительной работы о токсичности Trihodesma icanum. Примесь семян седой триходесмы к зернам злаковых культур не допускается.

Крайне опасны для здоровья человека и примеси других сорных растений, семена которых ядовиты для человека. Степень засоренности зерна ядовитыми семенами зависит от качества посевного материала и от уровня агротехнических мероприятий. Наиболее часто в зерне встречаются семена таких сорных растений как гелиотроп опушенноплодный, софора, куколь, вязель, плевел опьяняющий.

Гелиотроп опушенноплодный (Heliotropium lasiocarpum) - однолетнее сорное растение, распространенное в Средней Азии. Семена гелиотропа очень мелкие, округлой формы, серо-желтого цвета, тонкоморщинистые, на поверхности имеют короткий пушок (оттуда и произошло название сорняка), содержат ряд алкалоидов в количестве около 1 процента, циноглоссии (у животных вызывает паралич), гелиотрин и лазикарпин (обладает гепатотропным действием). Хлеб, содержащий семена гелиотропа, приобретает горький вкус.

Отравление, вызываемое продуктами переработки засоренного гелиотропом зерна, протекает по типу токсического гепатита. В начале заболевания отмечаются боли в подложечной области и правом подреберье. Затем присоединяется тошнота, иногда рвота, субфебрильная температура (не всегда), в конце 1-й недели увеличивается печень и появляется желтушность склер. Еще через 2-3 недели при продолжающемся потреблении хлеба с гелиотропом может развиться асцит.

К профилактическим мероприятиям по предупреждению отравления относится очистка зерна от семян гелиотропа и освобождение почвы от его корней.

Софора (горча, брунец) толстоплодная и обыкновенная (Sophora pachycarpa, Sophora alopecuroides) - дикорастущее многолетнее сорное растение из семейства бобовых, наиболее распространенное в Средней Азии и в Закавказье. Семена софоры имеют круглую или несколько приплюснутую форму, около 2-4 мм в диаметре, зеленоватый или темно-бурый цвет, очень твердую консистенцию. Семена содержат ряд алкалоидов - пахикарпин, софокарпин и софокарпилин в количестве до 4,5 процентов. Содержание софоры в печеном хлебе в количестве 0,1-0,15 процентов придает ему горьковатый привкус, яснее ощущаемый в корке. При содержании в хлебе софоры до 2-6 процентов через 3-4 часа после приему его, наступает острое отравление, характеризующееся слабостью, головокружением, головными болями, тошнотой, рвотой, онемением рук и ног, пошатывающейся походкой. Весь комплекс симптомов отравления софорой напоминает состояние опьянения алкоголем. Иногда наблюдается нервнопаралитические явления - судороги и парезы.

Очистка зерен пшеницы от семян софоры на существующих зерноочистительных машинах малоэффективна. В силу этого основным профилактическим мероприятием является глубокая вспашка посевных площадей с целью борьбы с побегами софоры и возможно лучшая очистка посевного зерна. Немаловажная роль в борьбе с сорняками, засоряющими посевы зерновых культур, принадлежит гербицидам - химическим средствам, применяемым для уничтожения сорной растительности. Примесь софоры (горчака) к заготовляемым продовольственным зерном культурам допускается в количестве не более 0,1 процента, а к крупам (вместе с вязелем) - не более 0,02 процентов.

Куколь (Agrostamma githago L.) - растение однолетнее: семена его в почве зимой погибают. Куколь чаще всего засоряет посевы пшеницы и ячменя, реже встречается во ржи. Семена имеют кругловато-почковидную форму, черную оболочку с мелкими тупыми шипами я ядро белого цвета. Диаметр семени 1,5-2 мм. Семена куколя содержат токсическое начало типа сапонинов - агростемма-сапонин и агростемма-сапотоксин. Оба они обладают гемолитическим действием, а также способностью вызывать раздражение слизистой оболочки глаз и носа. Отравления куколем встречаются очень редко. Это объясняется тем, что при очистке зерна на специальных машинах - куколеотборниках (триерах) достигаются вполне удовлетворительные результаты. Кроме того, высокая температура и влажность, сопровождающие выпечку хлеба, разрушают токсические вещества куколя. Примесь куколя к заготовляемой продовольственной пшенице и ржи допускается в количестве не более 1 процента, к пшенице твердой - не более 0,7 процентов, к ячменю крупяному - не более 0,3 процентов, к группе пшеничной и овсяной - не более 0,1 процента.

В настоящее время, в связи с организацией частных мельниц, не укомплектованностью их оборудования для очистки, просеивания зерна опасность возникновения случаев отравления среди населения и домашних животных крайне возросла. Желательное использование в пищу муки, зерновых и крупяных изделий промышленного производства. Нельзя допускать попадания семян сорных ядовитых растений в сено, саман (рубленая солома) и в силос.

Д. ЭМУРЛАЕВА, заведующая отделением гигиены питания Чирчикского городского ЦГСЭН.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO