Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Региональные события

ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО БОРЬБЫ С ПОЖАРАМИ - ПРОФИЛАКТИКА

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 8 ноября текущего года с 10 ноября по 10 декабря в стране был объявлен месячник пожарной безопасности. В его рамках продолжается работа, связанная с усилением мероприятий по обеспечению пожарной" безопасности.

Чем тушить пожар, лучше предотвратить его - эти слова стали девизом работников службы пожарной безопасности. Мы уделяем особое внимание тому, чтобы эта мысль была внедрена в сознание каждого чирчикца, прежде всего, детей и молодежи.

Работники пожарной безопасности с участием населения, в частности подрастающего поколения, а также работников предприятий и организаций активно проводят разъяснительную работу, широко используя в этих целях возможности средств массовой информации.

Часто причиной возникновения пожаров во многих случаях является то, что дети остаются дома одни без присмотра. С целью недопущения этих фактов серьезное внимание уделяется повышению ответственности родителей. Работники ОВПБ, ознакомившись с состоянием пожарной безопасности каждого жилого дома, проводят беседы на эту тему с жителями, у которых есть малолетние дети.

Кроме того, анализ показывает, что подавляющее большинство пожаров в жилом секторе происходит из-за неосторожного обращения с электробытовыми приборами, газовыми плитами, при курении в нетрезвом состоянии - в общем, по вине самих граждан. Проводимая чирчикскими пожарными работа по предупреждению пожаров в жилом секторе не всегда дает желаемый результат. Так, с начала текущего года в городе произошло 119 пожаров. Шесть человек получили ожоги, многие из них отравились угарным газом. Хорошо, что помощь была вызвана вовремя и все остались живы.

С наступлением осенне-зимнего периода у пожарных прибавилось работы, так как из-за того, что во многих домах и квартирах нет отопления, жители пытаются отапливаться самостоятельно, используя различные нагревательные приборы.

Конечно, при возникновении пожаров многое зависит от того, как быстро приедут пожарные машины и ликвидируют огонь. Однако тушение пожаров и спасение людей зачастую осложняются тем, что к горящему дому не могут быстро проехать пожарные автомобили, автолестницы и другая пожарно-спасательная техника, так как внутридворовые проезды и разворотные площадки заставлены личным автотранспортом, загорожены различными перекрытиями. Можно понять жителей, которые не хотят, чтобы и днем и ночью их покой нарушали проезжающие мимо машины, но… От экстренных ситуаций не застрахован никто. А чрезмерная любовь к тишине и покою некоторых жильцов, может привести к тому, что в подобной ситуации кто-то не сможет получить своевременную помощь. Причем жильцы многоквартирных домов почему-то не задумываются над тем, что, если пожар возник в одной квартире, то огню не понадобится много времени, чтобы перебраться на соседние. Отсюда следует, что устанавливая перекрытия, загораживая проезды, вы ставите под удар не только ваших соседей, но и самих себя, свои родных и близких. Не задумываются о последствиях и те, кто самовольно устанавливает в квартирах газовые приборы, протягивает "левые" провода и т.д. Подобную работу должны проводить только специалисты, иначе риск возникновения пожара резко возрастает. В связи с этим, хотелось бы еще раз напомнить жителям Чирчика: будьте бдительны, выполняйте правила противопожарной безопасности и вы сможете избежать беды.

Б. ЮНУСОВ, старший инспектор ОВПБ-3.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Хокимият города Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2025 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO