Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Городские события

3 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СВОБОДЫ ПЕЧАТИ

Ежегодно 3 мая отмечается Всемирный день свободы печати. В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати (World Press Freedom Day).

Эта дата была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года на семинаре по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати, организованном ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций в Виндхуке (Намибия).

Всемирный день свободы прессы был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1993 года. Данное решение явилось результатом работы Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая в резолюции 1991 года "О содействии обеспечению свободы печати в мире" признала, что свободная, плюралистическая и независимая печать является необходимым компонентом любого демократического общества. Всеобщая декларация прав человека признает свободу печати и свободу мысли основными правами человека. И день свободы печати - это ежегодное напоминание людям об этом. Мы должны защищать эти права, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное воздействие на жизнь людей во всем мире.

Свободные СМИ и свободный доступ к информации содействуют решению задач в области развития, повышая осведомленность людей о состоянии дел в обществе. Таким образом, люди имеют возможность стать активными участниками социально-политических процессов и самостоятельно решать свою судьбу. Но это возможно только при условии свободного доступа к достоверной информации.

Всемирный день свободы печати предоставляет международному сообществу возможность отдать дань памяти профессиональным работникам средств массовой информации, которые погибли при исполнении своих обязанностей, и напоминает о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека.

Другими словами, в этот день мы имеем возможность: заявить о нашей приверженности принципам свободы прессы; проанализировать положение дел в мире касательно свободы прессы; принять меры по защите средств массовой информации от попыток ущемить свободу печати; отдать дань памяти журналистов, погибших при исполнении своего профессионального долга.

Каждый год День свободы печати посвящен определенной теме, а в преддверии даты международная организация Комитет Защиты Журналистов проводит анализ отношений прессы и власти и направляет главам государств письма с описанием проблем журналистов, на которые стоило бы обратить внимание. Международная организация "Репортеры без границ", на основе мониторинга ситуации более чем в 100 государствах мира, ежегодно составляет список "врагов свободной прессы".

Стоит отметить, что в этом году Узбекистан занял 157-е место из 180 в рейтинге свободы прессы "Репортёров без границ", опустившись на одну позицию. Понижение в индексе произошло впервые с 2018 года. Ситуация в стране продолжает оцениваться как "сложная".

В 2022 году Всемирный день свободы печати посвящен теме "Журналистика в цифровой среде", чтобы обратить внимание на многогранные способы, которыми последние события в области наблюдения со стороны государственных и негосударственных субъектов, а также сбора больших данных и искусственного интеллекта влияют на журналистику, свободу выражения мнений и частную жизнь. Также в центре внимания будут проблемы, связанные с жизнеспособностью СМИ в цифровое время, и угрозы общественному доверию, возникающие в результате слежки и нападений на журналистов с использованием цифровых технологий, а также последствия всего этого для общественного доверия к цифровым коммуникациям.

В недавно опубликованном документе ЮНЕСКО для обсуждения Всемирного доклада "Угрозы, которые заставляют молчать: Тенденции в области безопасности журналистов" подчеркивается, как слежка и взломы ставят под угрозу журналистику. Слежка может раскрыть информацию, собранную журналистами, в том числе от осведомителей, и нарушает принцип защиты источников, который повсеместно считается необходимым условием свободы СМИ и закреплен в резолюциях ООН. Наблюдение может также нанести ущерб безопасности журналистов, раскрывая конфиденциальную частную информацию, которая может быть использована для произвольного судебного преследования или нападения.

Во всем мире все чаще звучит призыв к повышению прозрачности в отношении того, как интернет-компании используют данные граждан, как они используются в прогностических моделях и искусственном интеллекте, а также способствуют усилению дезинформации и ненависти. Это было подчеркнуто в Декларации Виндхук+30, призывающей технологические компании "работать над обеспечением прозрачности в отношении своих человеческих и автоматизированных систем".

Проводимая ежегодно с 1993 года Международная конференция по случаю Всемирного дня свободы печати является уникальной международной площадкой, на которой журналисты, ученые, представители гражданского общества, национальных органов власти и широкой общественности имеют возможность обсуждать проблемы, касающиеся свободы прессы и безопасности журналистов, и совместно работать над поиском решений.

Главным же мероприятием в праздничный день является вручение Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в дело свободной печати имени Гильермо Кано. Премия основана в честь погибшего в 1986 году колумбийского журналиста. Она присуждается отдельному лицу, организации или учреждению, внесшим значительный вклад в дело защиты свободы печати или ее содействию во всем мире, особенно если такая деятельность связана с риском или репрессиями.

Также в этот день различными общественными организациями и журналистскими объединениями во многих странах проводятся различные массовые мероприятия, направленные на привлечение внимания властей и широкой общественности к проблемам свободы слова в СМИ.

Всемирный день свободы печати ежегодно отмечают 3 мая более ста государств, в том числе и Узбекистан.

Труд журналистов и репортеров подчас не менее сложный и опасный, чем работа сотрудников МЧС. Ведь каждый день представители СМИ добывают правду в различных горячих точках, рискуя своим здоровьем, а иногда и жизнью. Но не только природные катаклизмы и военное положение угрожают бесстрашным журналистам. Мировая история содержит немало примеров того, как люди, преданные своей профессии, подвергались репрессиям и гонениям со стороны власти лишь за то, что рассказывали миру неудобную для политиков правду. Именно поэтому в наши дни так высоко ценится свобода слова и печати.

Всемирный день свободы печати - профессиональный праздник всех тех, кто трудится в сфере средств массовой информации: репортеров, журналистов, редакторов и корреспондентов. Его отмечают все – от работников сельской газеты до редакторов авторитетных изданий. И в эти дни как никогда хочется пожелать им всем сил и здоровья, безопасных условий труда, внимания со стороны общества, неустанного стремления к творчеству, острого и правдивого пера, творческих достижений и благодарных читателей!

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO